Grande théière en argent, reposant sur une... - Lot 452 - Coutau-Bégarie

Lot 452
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 598EUR
Grande théière en argent, reposant sur une bâte moulurée de filets, le corps est ciselé de larges côtes torses. Le couvercle, présentant une ornementation similaire, est bordé d'amati et s'achève par une prise en feuilles d'acanthe. Le bec et le manche sont ciselés de fleurs, d'enroulements et de feuilles d'acanthe de refend. Orfèvre: François-Julien Doyen, insculpe en 1852, biffage en 1870. Paris, milieu du XIXème siècle. Hauteur: 24 cm. Poids: 842 g
Mes ordres d'achat