Gien

Lot 437
Estimation :
80 - 100 EUR
Gien
Un mariage à la campagne Ensemble de onze assiettes en faïence fine à décor en camaïeu noir au centre et mauve sur la bordure dont: n°1 la déclaration, n°2la demande en mariage, n°3 la toilette de la mariée, n°4 départ pour la mairie, n°5 à la mairie, n°7 la sortie de l'église, n°8 la promenade, n°9 le banquet, n°10 l'invitation au bal, n°11 la première quadrille et n°12 la dernière polka. Porte la marque de Gien. Fin du XIXe siècle. Diam.: 19 cm
Mes ordres d'achat