Parties garniture de lit à la duchesse et... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 7 986EUR
Parties garniture de lit à la duchesse et d'un meuble, en toile imprimée au chef de pièce de Jean Koher Fabriquant de Montpellier Bon teint, vers 1760-1780, impression à la planche à la réserve et teinture à l'indigo. Chacun des éléments gansés de toile bleue, les rideaux avec anneaux en bronze dans leur montage d'origine, (quelques défauts de teinture et quelques petits trous). . Un rideau à décor de pot à la grenade fleurie entre des montants feuillagés ondulants 287 x 165 cm. Modèle conservé à la Biothèque Forney (BF 181 341). Trois rideaux à la fleur épanouie surmontée d'une grenade feuillagée, 173 x 200 cm, 180 x 115 cm, 180 x 190 cm. Un panneau festonné sur deux cotés composé avec ces deux toiles. Doublure en partie rapiécée avec des toiles postérieures, (remontage ?), 200 x 220 cm Un ciel de lit dans deux autres toiles aux guirlandes de feuillage ondulantes et volants de dentelle figurés; A l'envers des pentes extérieures figurent sur le bas deux chefs de pièce en partie recouverts, l' un complet, 200 x 100 cm, tombants : 30 cm. Provenance : Hôtel particulier de Perpignan
Mes ordres d'achat