Album de vingt batailles de la révolution... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
100 - 150 EUR
Album de vingt batailles de la révolution et de l'empire. Contenant des gravures anciennes colorées signées Rouargue, imprimées par Lemercier à Paris, toutes identifiées et datées, allant du Siège de Toulon (décembre 1793) à la Bataille de Waterloo (juin 1815), reliure d'époque en papier rouge à bordure noire et lettres d'or. Usures du temps. Format à l'italienne 43 cm - L. : 30 cm.
Mes ordres d'achat