Elégant gilet, fin du XVIIIe siècle, façonné... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 632EUR
Elégant gilet, fin du XVIIIe siècle, façonné soie polychrome quadrillé simulant des rubans entrecroisés; les uns à rayures bleu ciel, jaunes et noires les autres chinées à la branche. Col droit à petits revers, deux lignes de boutons en pareil, frange couponnée assortie soulignant le pourtour et les poches (qq usures, dos élargi).