ENSEMBLE DE DIX-NEUF ASSIETTES EN ARGENT. Par... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 744EUR
ENSEMBLE DE DIX-NEUF ASSIETTES EN ARGENT. Par AUCOC, Paris, début du XXe siècle. Contours aux filets retenus par des rubans croisés, gravées sur le haut du marli des armes d'alliance de la Maison royale de Grèce et de la Maison impériale de Russie sous couronne royale. Au dos de certaines assiettes apparaissent gravées les signatures de la reine Marie de Roumanie (1875-1938): «Missy, march 1921»; de la princesse Victoria de Grande-Bretagne (1868-1935): «Toria, 11 may 1909»; du roi Constantin de Grèce (1868-1923): «Tino, 5.1.09»; du prince Georges de Grèce (1869-1957): «Georgie»; de la princesse Marie de Grèce (1876-1940): «Minny, 7 février 1912»; de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928): «Maria F., 1909»; du grand-duc Boris Wladimirovitch de Russie (1877-1943): «Boris, 6 février 1912»; du roi Georges II de Grèce (1890-1947): «Georges»; de la reine Louise de Danemark (1851-1926): «Louise, 1912»; de la princesse Marie de Grèce, née Marie Bonaparte (1882-1962): «Minny», 5 juin 1909»; du prince Christophe de Grèce (1888-1940): «Christo, 5 juin 1909»; de la princesse Irène de Grèce (1904-1974): «Irène»; de la grande-duchesse Tatiana Nicolaïevna de Russie (1897-1918), fille de l'empereur Nicolas II: «Tatiana»; du prince Nicolas de Grèce (1872-1938): «N, 5 juin 1909». Usures du temps, mais bon état général. Travail français de la Maison Aucoc, Paris. Poinçon: minerve, début XXe siècle. Diam.: 25 cm. Poids total: 9 k 929 grs. Historique: service de table offert à occasion du mariage de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957) avec le prince Nicolas de Grèce (1872-1938), célébré à Tsarskoïe Selo, le 29 août 1902.