ZÉNAÏDE, princesse Youssoupoff (1871-1939). Lithographie... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 264EUR
ZÉNAÏDE, princesse Youssoupoff (1871-1939). Lithographie ancienne, la représentant d'après le célèbre portrait peint par Valentin Serov (1865-1911), posant dans son salon en 1901, conservée dans son encadrement en bois noirci et doré. Bon état. A vue: H.: 30 cm - L.: 22 cm. Cadre: H.: 43, 5 cm - L.: 35, 5 cm. Provenance: ce portrait apparait sur le mur de la chambre du prince et de la princesse Félix Youssoupoff au premier étage de leur résidence parisienne, rue Pierre Guérin. Voir en situation sur l'illustration ci-contre.