Lot n° 20
Estimation :
100 - 200
EUR
Result
: 50EUR
Intéressant document d'un bas lambris, époque... - Lot 20 - Coutau-Bégarie
Intéressant document d'un bas lambris, époque Consulat.
Papier rabouté, impression polychrome à la planche. Sur un fond porphyre vert, figures féminines en terme alternées de cassolettes fumantes traitées en camaïeu d'ocre jaune façon dorure; plinthe en faux marbre et triple bordure de palmettes dont une à fleur de lotus noir sur fond cyclamen, accord chromatique propre à l'an VIII.
79 x 172 cm (mauvais état, lacunes, mais restaurable)