Lot n° 19
Estimation :
250 - 300
EUR
Result
: 650EUR
Deux bas lambris de papier peint, fin XVIIIe... - Lot 19 - Coutau-Bégarie
Deux bas lambris de papier peint, fin XVIIIe siècle.
Papier vergé rabouté, brossé gris. Chacun a un panneau central oblong entre deux panneaux latéraux verticaux, tracés chacun par des bordures spécifiques. Montés sous verre et baguette. (Lacunes appréciables).
L'un polychrome à décor d'une urne fleurie avec torche et couronne enrubannée. 60 x 168 cm.
L'autre en grisaille à décor d'une scène mythologique avec une vestale près d'un autel antique et une autre jouant de la lyre, 60 x 152 cm